たまやんのまとめたんDe

ドラマやCMなど気になるあの人について!

ウィンタースポーツ

全日本フィギュアで坂本花織のフリー滑走順や放送時間は何時から?得点や結果も!

投稿日:

どもども!たまやんです!

 

今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されましたね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。

 

21日に行われた女子ショートプログラムでは、世界ジュニアでも活躍れた坂本花織選手が見事に首位発進されました!

 

➡︎ 2017年世界ジュニア選手権をFODプレミアムで無料視聴する!

 

今回はその坂本花織選手について、

  • 坂本花織選手の滑走順は何番目か?
  • 地上波放送時間は何時からか?
  • 順位や得点の結果は?

などについて見て行きたいと思います!

 

Sponsored Link

全日本フィギュア選手権2017の日程と地上波放送時間は?

 

まずは、今回行われる全日本フィギュア選手権大会2017の日程や地上波での放送時間を見て行きましょう!

 

全日本フィギュア選手権大会は、男女含めて21日から24日の4日間行われます。

 

2017年12月21日(木) 女子ショート

夜5時〜夜6時30分【CSフジテレビONE】
夜6時30分〜夜9時【フジテレビ地上波】

 

2017年12月22日(金) 男子ショート

夜5時〜夜6時30分【BSフジ&CSフジテレビONE】
夜6時30分〜夜9時【フジテレビ地上波】

 

2017年12月23日(土) 女子フリー

夜5時〜夜7時【BS&CSフジテレビONE】
夜7時〜夜9時15分【地上波】

 

2017年12月24日(日) 男子フリー

夜5時〜夜7時【BS&CSフジテレビONE】
夜7時〜夜9時30分【地上波】

 

同日 ペア・アイスダンス
深夜3時〜深夜4時【地上波】

 

全日本フィギュア2017坂本花織の滑走順は?

坂本花織ショートプログラム滑走順

 

先日、全日本フィギュア選手権大会2017女子ショートプログラムの抽選会が行われました。

 

そこで、坂本花織選手は『第4グループの5番目(全体23番目)』となりました。

 

坂本花織選手を含む他選手の滑走順一覧は以下の通りとなります。

 

【全日本フィギュア2017女子SP滑走順】

順 選手名 所属

山下真瑚 グランプリ東海クラブ
廣谷帆香 八戸工大一高
川畑和愛 N高東京
河西萌音 山梨学院大学
竹内すい 大同大大同SC
加藤利緒菜 中京大学
横井ゆは菜 中京大中京高校
森下実咲 アクアピアスケーティングC
大矢里佳 明治大学
細田采花 関西大学
荒木菜那 中京大中京高校
渡辺倫果 青森山田中学校
磯邉ひな乃 中京大学
紀平梨花 関西大学KFSC
佐藤伊吹 駒場学園高校
竹野比奈 福岡大学
岩元こころ 関西大学KFSC
中塩美悠 広島スケートクラブ
新田谷凜 中京大学
三原舞依 シスメックス
木原万莉子 同志社大学
永井優香 早稲田大学
森千夏 明治大学
坂本花織 シスメックス
松田悠良 中京大学
樋口新葉 日本橋女学館
宮原知子 関西大学
白岩優奈 関西大学KFSC
本郷理華 邦和スポーツランド
本田真凜 関西大学中・高スケート部

 

坂本花織のフリー滑走順

 

初日のショートプログラムの結果を受け、

坂本花織選手のフリーの滑走順は、

大トリの24人中24番目となりました。

 

【全日本フィギュア 女子フリー滑走順】

第1グループ

1.永井優香 2.加藤利緒菜 3.川畑和愛 4.磯邉ひな乃 5.渡辺倫果 6.佐藤伊吹

第2グループ

7.木原万莉子 8.竹野比奈 9.森下実咲 10.岩元こころ 11.松田悠良 12.山下真瑚

第3グループ

13.竹内すい 14.荒木菜那 15.新田谷凜 16.横井ゆは菜 17.白岩優奈 18.三原舞依

第4グループ

19.樋口新葉 20.紀平梨花 21.本田真凜 22.宮原知子 23.本郷理華 24.坂本花織

 

Sponsored Link

全日本フィギュア2017で坂本花織選手の登場時間と地上波放送は何時から?

 

では、視聴者的に気になる坂本花織選手の演技開始の時間は地上波等では何時からになるのでしょうか?

 

坂本花織 ショートプログラムの放送時間は?

 

上記でも記述した通り、坂本花織選手はショートプログラムの場合は23番目となります。

 

坂本花織選手の演技開始時間はおおよそ

19時40分ごろからの開始だと見込まれます。

 

第4グループの演技が19時25分前後から始まると考えても、なるべく早い時間帯から視聴することをお勧めします。

 

坂本花織 女子フリーの放送時間は?

 

上記でも記述した通り、坂本花織選手のフリー場合は24番目となります。

 

そのため、おおよそ20時55分前後くらいからの演技だと予想されます。

 

20時半前から視聴していれば問題なく演技を見られますのでなるべく早い時間帯から視聴することをお勧めします。

 

全日本フィギュア2017で坂本花織の得点や順位などの結果は?

全体

 

※結果がわかり次第追記致します。

 

女子ショートプログラム

 

順位 : 1位

技術点:40.93 構成点:32.66

減点:0.00 総得点:73.59(NEW SB!)

 

女子フリー

 

※結果がわかり次第追記致します。

 

2017年フィギュアの主要な大会を無料で視聴!

 

現在FOD(フジオンデマンド)プレミアムでは、坂本花織選手や本田真凛選手が活躍した『世界jrフィギュア選手権大会』など主要大会を視聴することが可能です。

 

Yahoo! ID ログインで30日間無料視聴ができるので、是非今大会と併せてご覧下さい。

 

➡︎ 2017年フィギュア主要大会をFODプレミアムで無料視聴する!

 

まとめと感想

 

いかがでしたでしょうか?

 

実力のある選手だとはわかっていましたが、この平昌オリンピック選考がかかった大一番でシーズンベスト出せるのはすごいなと思いますよね!

 

樋口新葉選手や宮原知子選手など他選手も素晴らしい演技を見せてくれると思うので今年の全日本フィギュアも最後まで目を離せませんね!

 

男子フィギュアが活躍した最高峰『世界フィギュア選手権大会2017』もFODプレミアムで無料視聴可能ですのでオススメです!

 

➡︎ 2017年フィギュア主要大会をFODプレミアムで無料視聴する!

 

ということで今回はこの辺で!

最後まであざした!

Sponsored Link


-ウィンタースポーツ
-, , , , ,

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

no image

浅田真央展は開催場所どこで期間はいつまで?入場料無料も本人がお出迎え!

  今年世間が大注目したニュースのひとつに、フィギュアスケート界のヒロイン浅田真央さんの引退があげられるでしょう。   引退を惜しむ人が多い中、引退を決断されることは勇気がいったこ …

全日本フィギュア2017で樋口新葉の滑走順や放送時間は?得点や順位の結果も!

  どもども!たまやんです!   今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されますね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。   女 …

全日本フィギュア2017で宇野昌磨の滑走順や放送時間は何時から?結果や得点も!

  どもども!たまやんです!   今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されますね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。   男 …

全日本フィギュア2017で本郷理華の滑走順や放送時間は?得点や順位の結果も!

    どもども!たまやんです!   今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されますね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。 & …

全日本フィギュア2017で三原舞依の滑走順や放送時間は?得点や順位の結果も!

  どもども!たまやんです!   今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されますね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。   女 …