たまやんのまとめたんDe

ドラマやCMなど気になるあの人について!

ウィンタースポーツ

全日本フィギュア2017で三原舞依の滑走順や放送時間は?得点や順位の結果も!

投稿日:2017年12月21日 更新日:

 

どもども!たまやんです!

 

今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されますね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。

 

女子フィギュアでは実力のある選手が多くいるかと思いますが、前回の四大陸フィギュアを制した三原舞依選手にも注目です!

 

➡︎ 2017年四大陸フィギュア選手権をFODプレミアムで無料視聴する!

 

今回はその三原舞依選手について、

  • 三原舞依選手の滑走順は何番目か?
  • 地上波放送時間は何時からか?
  • 順位や得点の結果は?

などについて見て行きたいと思います!

 

Sponsored Link

全日本フィギュア選手権2017の日程と地上波放送時間は?

 

まずは、今回行われる全日本フィギュア選手権大会2017の日程や地上波での放送時間を見て行きましょう!

 

全日本フィギュア選手権大会は、男女含めて21日から24日の4日間行われます。

 

2017年12月21日(木) 女子ショート

夜5時〜夜6時30分【CSフジテレビONE】
夜6時30分〜夜9時【フジテレビ地上波】

 

2017年12月22日(金) 男子ショート

夜5時〜夜6時30分【BSフジ&CSフジテレビONE】
夜6時30分〜夜9時【フジテレビ地上波】

 

2017年12月23日(土) 女子フリー

夜5時〜夜7時【BS&CSフジテレビONE】
夜7時〜夜9時15分【地上波】

 

2017年12月24日(日) 男子フリー

夜5時〜夜7時【BS&CSフジテレビONE】
夜7時〜夜9時30分【地上波】

同日 ペア・アイスダンス
深夜3時〜深夜4時【地上波】

 

全日本フィギュア2017三原舞依の滑走順は?

 

三原舞依ショートプログラム滑走順

 

先日、全日本フィギュア選手権大会2017女子ショートプログラムの抽選会が行われました。

 

そこで、三原舞依選手は第4グループの2番目(全体20番目)となりました。

 

三原舞依選手を含む他選手の滑走順一覧は以下の通りとなります。

 

【全日本フィギュア2017女子SP滑走順】

順 選手名 所属

  1. 山下真瑚 グランプリ東海クラブ
  2. 廣谷帆香 八戸工大一高
  3. 川畑和愛 N高東京
  4. 河西萌音 山梨学院大学
  5. 竹内すい 大同大大同SC
  6. 加藤利緒菜 中京大学
  7. 横井ゆは菜 中京大中京高校
  8. 森下実咲 アクアピアスケーティングC
  9. 大矢里佳 明治大学
  10. 細田采花 関西大学
  11. 荒木菜那 中京大中京高校
  12. 渡辺倫果 青森山田中学校
  13. 磯邉ひな乃 中京大学
  14. 紀平梨花 関西大学KFSC
  15. 佐藤伊吹 駒場学園高校
  16. 竹野比奈 福岡大学
  17. 岩元こころ 関西大学KFSC
  18. 中塩美悠 広島スケートクラブ
  19. 新田谷凜 中京大学
  20. 三原舞依 シスメックス
  21. 木原万莉子 同志社大学
  22. 永井優香 早稲田大学
  23. 森千夏 明治大学
  24. 坂本花織 シスメックス
  25. 松田悠良 中京大学
  26. 樋口新葉 日本橋女学館
  27. 宮原知子 関西大学
  28. 白岩優奈 関西大学KFSC
  29. 本郷理華 邦和スポーツランド
  30. 本田真凜 関西大学中・高スケート部

三原舞依のフリー滑走順

 

三原舞依選手は、ショートプログラムの結果を受け、『3組目6番目(全体18番目)』の滑走順となりました。

 

本田真凜選手を含む他選手の滑走順一覧は以下の通りとなります。

 

【全日本フィギュア 女子フリー滑走順】

 

第1グループ

1.永井優香 2.加藤利緒菜 3.川畑和愛 4.磯邉ひな乃 5.渡辺倫果 6.佐藤伊吹

第2グループ

7.木原万莉子 8.竹野比奈 9.森下実咲 10.岩元こころ 11.松田悠良 12.山下真瑚

第3グループ

13.竹内すい 14.荒木菜那 15.新田谷凜 16.横井ゆは菜 17.白岩優奈 18.三原舞依

第4グループ

19.樋口新葉 20.紀平梨花 21.本田真凜 22.宮原知子 23.本郷理華 24.坂本花織

 

Sponsored Link

 

全日本フィギュア2017で三原舞依選手の登場時間と地上波放送は何時から?

 

では、視聴者的に気になる三原舞依選手の演技開始の時間は地上波等では何時からになるのでしょうか?

 

全日本フィギュア選手権大会2017ショートプログラムの場合

 

上記でも記述した通り、三原舞依選手はショートプログラムの場合は20番目となります。

 

放送時間は生放送で21時までとなっているため、おおよそ最終演技の本田真凜選手が20時50分くらいからの演技だと予想されます。

 

三原舞依選手の演技開始時間はおおよそ

19時30分ごろからの開始だと見込まれます。

 

第4グループの演技が19時25分前後から始まると考えても、なるべく早い時間帯から視聴することをお勧めします。

 

女子フリーの場合

 

上記でも記述した通り、三原舞依選手のフリー場合は18番目となります。

 

そのため、おおよそ20時05分前後くらいからの演技だと予想されます。

 

20時前から視聴していれば問題なく演技を見られますのでなるべく早い時間帯から視聴することをお勧めします。

 

全日本フィギュア2017で三原舞依の得点や順位などの結果は?

全体

※結果がわかり次第追記致します。

 

女子ショートプログラム

 

第7位

技術点:33.82 構成点:31.45

減点:1.00 総得点:64.27

 

女子フリー

※結果がわかり次第追記致します。

 

2017年フィギュアの主要な大会を無料で視聴!

 

現在FOD(フジオンデマンド)プレミアムでは、三原舞依選手が活躍した『四大陸選手権』など主要大会を視聴することが可能です。

 

Yahoo! ID ログインで30日間無料視聴ができるので、是非今大会と併せてご覧下さい。

 

➡︎ 2017年フィギュア主要大会をFODプレミアムで無料視聴する!

 

まとめと感想

 

いかがでしたでしょうか?

 

昨季の四大陸選手権女王の三原舞依は、今季のGP大会で惜しい戦いを重ねてきただけに、この全日本で是が非でも巻き返したいところですよね、

 

全日本選手権大会ではどのような活躍を見せてくれるのか非常に期待です!まだ18歳と若い選手なのでこれからの活躍も期待したいところですね。

 

樋口新葉選手や宮原知子選手など他選手も素晴らしい演技を見せてくれると思うので今年の全日本フィギュアも大いに盛り上がりそう!

 

その他、本田真凜選手が出場した『世界jrフィギュア選手権大会』や最高峰『世界フィギュア選手権大会2017』もFODプレミアムで無料視聴可能ですのでオススメです!

 

 

➡︎ 2017年フィギュア主要大会をFODプレミアムで無料視聴する!

 

ということで今回はこの辺で!

最後まであざした!

Sponsored Link


-ウィンタースポーツ
-, , , , , ,

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

no image

四大陸フィギュア選手権2018の見逃し配信無料動画や再放送はある?

  どもども!たまやんです!   皆さん、2018年の四大陸フィギュア選手権ご覧になってますでしょうか??   既に結果が出ているものもありますが、男女共に素晴らしい演技 …

全日本フィギュア2017で樋口新葉の滑走順や放送時間は?得点や順位の結果も!

  どもども!たまやんです!   今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されますね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。   女 …

全日本フィギュア2017で本田真凜の滑走順と開始時間は地上波放送は何時から?

  どもども!たまやんです!   全日本フィギュア選手権大会2017が今年も開催されますね!平昌オリンピックの代表選考も兼ねているとあって非常に大事な大会となります。   …

全日本フィギュア2017で宇野昌磨の滑走順や放送時間は何時から?結果や得点も!

  どもども!たまやんです!   今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されますね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。   男 …

全日本フィギュア2017で宮原知子の滑走順や放送時間は?結果の得点や順位も!

  どもども!たまやんです!   今年も全日本フィギュア選手権2017が開催されますね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。   女子フィギュアでは …

人気記事