たまやんのまとめたんDe

ドラマやCMなど気になるあの人について!

ウィンタースポーツ

全日本フィギュア2017で本田真凜の滑走順と開始時間は地上波放送は何時から?

投稿日:2017年12月21日 更新日:

 

どもども!たまやんです!

 

全日本フィギュア選手権大会2017が今年も開催されますね!平昌オリンピックの代表選考も兼ねているとあって非常に大事な大会となります。

 

女子フィギュアでは注目の選手が多くいるかと思いますが、その中でも話題性が一番高いといっても過言ではないのが本田真凜選手でしょう。

 

世界jrフィギュア選手権では素晴らしい活躍もしましたしね。

 

➡︎ 2017年世界jrフィギュア選手権をFODプレミアムで無料視聴する!

 

今回はその本田真凜選手について、

  • 本田真凜選手の滑走順は何番目か?
  • 地上波放送時間は何時からか?

などについて見て行きたいと思います!

 

Sponsored Link

全日本フィギュア選手権2017の日程と地上波放送時間は?

 

まずは、今回行われる全日本フィギュア選手権大会2017の日程や地上波での放送時間を見て行きたいと思います。

 

全日本フィギュア選手権大会は、男女含めて21日から24日の4日間行われます。

 

2017年12月21日(木) 女子SP

女子ショートプログラム

夜5時〜夜6時30分【CSフジテレビONE】
夜6時30分〜夜9時【フジテレビ地上波】

 

 

2017年12月22日(金) 男子SP

男子ショートプログラム

夜5時〜夜6時30分【BSフジ&CSフジテレビONE】
夜6時30分〜夜9時【フジテレビ地上波】

 

 

2017年12月23日(土) 女子フリー

夜5時〜夜7時【BS&CSフジテレビONE】
夜7時〜夜9時15分【地上波】

 

2017年12月24日(日) 男子フリー

 

夜5時〜夜7時【BS&CSフジテレビONE】
夜7時〜夜9時30分【地上波】

 

同日 ペア・アイスダンス
深夜3時〜深夜4時【地上波】

 

 

全日本フィギュア本田真凜の滑走順は?

本田真凜ショートプログラム滑走順

 

先日、全日本フィギュア選手権大会2017女子ショートプログラムの抽選会が行われました。

 

そこで、見事本田真凜選手は大トリ『第5グループの6番目(全体30番目)』を引き当てました!

 

一番最後だから高得点がでやすい!というのは少し前に言われていたことですが、名だたる選手がいる中で最後の演技を行うことになります。

 

やはり、「何か持っている。」そんな雰囲気を感じさせてくれますね!

 

本田真凜選手を含む他選手の滑走順一覧は以下の通りとなります。

 

【全日本フィギュア2017女子SP滑走順】

 

 

順 選手名 所属

  1. 山下真瑚  グランプリ東海クラブ
  2. 廣谷帆香  八戸工大一高
  3. 川畑和愛  N高東京
  4. 河西萌音  山梨学院大学
  5. 竹内すい  大同大大同SC
  6. 加藤利緒菜  中京大学
  7. 横井ゆは菜  中京大中京高校
  8. 森下実咲  アクアピアスケーティングC
  9. 大矢里佳  明治大学
  10. 細田采花  関西大学
  11. 荒木菜那  中京大中京高校
  12. 渡辺倫果  青森山田中学校
  13. 磯邉ひな乃  中京大学
  14. 紀平梨花  関西大学KFSC
  15. 佐藤伊吹  駒場学園高校
  16. 竹野比奈  福岡大学
  17. 岩元こころ  関西大学KFSC
  18. 中塩美悠  広島スケートクラブ
  19. 新田谷凜  中京大学
  20. 三原舞依  シスメックス
  21. 木原万莉子  同志社大学
  22. 永井優香  早稲田大学
  23. 森千夏  明治大学
  24. 坂本花織  シスメックス
  25. 松田悠良  中京大学
  26. 樋口新葉  日本橋女学館
  27. 宮原知子  関西大学
  28. 白岩優奈  関西大学KFSC
  29. 本郷理華  邦和スポーツランド
  30. 本田真凜  関西大学中・高スケート部

 

本田真凜のフリー滑走順

 

本田真凛選手は、ショートプログラムの結果を受け、『4組目3番目(全体21番目)』の滑走順となりました。

 

本田真凜選手を含む他選手の滑走順一覧は以下の通りとなります。

 

【全日本フィギュア 女子フリー滑走順】

 

第1グループ

1.永井優香 2.加藤利緒菜 3.川畑和愛 4.磯邉ひな乃 5.渡辺倫果 6.佐藤伊吹

第2グループ

7.木原万莉子 8.竹野比奈 9.森下実咲 10.岩元こころ 11.松田悠良 12.山下真瑚

第3グループ

13.竹内すい 14.荒木菜那 15.新田谷凜 16.横井ゆは菜 17.白岩優奈 18.三原舞依

第4グループ

19.樋口新葉 20.紀平梨花 21.本田真凜 22.宮原知子 23.本郷理華 24.坂本花織

 

 

Sponsored Link

全日本フィギュア2017の本田真凜の登場時間と地上波放送は何時から?

 

では、視聴者的に気になる演技開始の時間は地上波等では何時からになるのでしょうか?

 

本田真凛 SPの放送時間

 

上記でも記述した通り、本田真凜選手はショートプログラムの場合は一番最後となります。

 

放送時間は生放送で21時までとなっているため、おおよそ20時50分くらいからの演技だと予想されます。

 

20時半くらいから視聴していれば問題なく演技を見られますのでなるべく早い時間帯から視聴することをお勧めします。

 

本田真凛 女子フリーの放送時間

 

上記でも記述した通り、本田真凜選手のフリー場合は21番目となります。

 

そのため、おおよそ20時35分前後くらいからの演技だと予想されます。

 

20時半前から視聴していれば問題なく演技を見られますのでなるべく早い時間帯から視聴することをお勧めします。

 

 

2017年フィギュアの主要な大会を無料で視聴!

 

現在FOD(フジオンデマンド)プレミアムでは、本田真凜選手が活躍した『世界jrフィギュア選手権』など主要大会を視聴することが可能です。

 

Yahoo! ID ログインで30日間無料視聴ができるので、是非今大会と併せてご覧下さい。

 

➡︎ 2017年世界ジュニアフィギュア選手権をFODプレミアムで無料視聴する!

 

 

まとめと感想

 

いかがでしたでしょうか?

 

本田真凜選手、全日本ジュニアでも素晴らしい成績を残していますし、今回の大会で平昌オリンピックの代表に選ばれたらすごいことですよね。

 

それだけのポテンシャルは秘めているのは明確ですし、どのような演技をするのか非常に楽しみです!

 

宮原選手や本郷選手など他選手も素晴らしい演技を見せてくれると思うので今年の全日本フィギュアも大いに盛り上がりそうですね!

 

➡︎ 2017年世界ジュニアフィギュア選手権をFODプレミアムで無料視聴する!

 

ということで今回はこの辺で!

 

最後まであざした!

 

Sponsored Link


-ウィンタースポーツ
-, , , , ,

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

no image

戸塚優斗(スノーボード)のwiki風プロフィール!高校や出身中学も!

戸塚優斗(スノーボード)のwiki風プロフィール!高校や出身中学も! ども!たまやんです! ニュージーランドカロライナでスノーボードW杯が行われましたが、そこで高校1年生の新星が優勝をかっさらいました …

全日本フィギュア2017で三原舞依の滑走順や放送時間は?得点や順位の結果も!

  どもども!たまやんです!   今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されますね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。   女 …

no image

浅田真央展は開催場所どこで期間はいつまで?入場料無料も本人がお出迎え!

  今年世間が大注目したニュースのひとつに、フィギュアスケート界のヒロイン浅田真央さんの引退があげられるでしょう。   引退を惜しむ人が多い中、引退を決断されることは勇気がいったこ …

no image

全日本フィギュアで坂本花織のフリー滑走順や放送時間は何時から?得点や結果も!

どもども!たまやんです!   今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されましたね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。   21日に行われ …

全日本フィギュア2017で宇野昌磨の滑走順や放送時間は何時から?結果や得点も!

  どもども!たまやんです!   今年も全日本フィギュア選手権2017が12月21日より開催されますね!平昌五輪の代表選考とあって非常に選手として重要な大会です。   男 …